Multimedios Genesis Multimedios Genesis

VIVO1

Entregaron la "Llave de la Ciudad" y medallas a los ganadores de los Interculturales Estudiantiles 2020

Eldorado 01 de octubre de 2020
5f75ef3d3c798074801675

La entrega se llevó a cabo este miércoles 30 de septiembre, a las 18.30 horas, en la Sala de Conferencias de la Municipalidad de Eldorado. Y estuvo encabezada por el secretario de Gobierno Matías Sotelo y el director de Cultura José Duarte.

En la oportunidad se realizó la entrega de medallas a los ganadores de las distintas disciplinas de los Interculturales Estudiantiles 2020, realizados el pasado 20 de septiembre.

Los galardonados fueron quienes obtuvieron el 1°, 2° y 3° puesto de cada disciplina, y también se les brindó un reconocimiento a los alumnos que representaron a sus instituciones en los rubros de Danza Individual y Canción Inédita.

Para finalizar se entregó el premio mayor la "Llave de la Ciudad", y para recibirla estuvieron la directora de la Escuela Provincial de Comercio N° 19, Tomasa González y los alumnos participantes, quienes fueron los que más puntos obtuvieron en este certámen. 

Al respecto la directora agradeció a la Municipalidad de Eldorado "haber desarrollado por lo menos este evento en este añotan complicado. Un evento que sin dudas ha sido muy bueno para nuestra juventud. Quiero agradecer porsupuesto a cada uno de los chicos que han participado, no están todos acá, pero quiero felicitarlos porque han dado lo mejor de sí mismos. Y agradecer también a la Dirección de Cultura por haber organizado el evento e incentivar a que la Cultura ocupe un lugar fundamental en nuestra sociedad". 

El secretario de Gobierno dijo "todos sabemos que estamos pasando una época díficil y pesar de todo esto, se pudieron generar estas Olimpíadas Interculturales, y todos los que fuimos estudiantes sabemos lo importante que es la Llave de la Ciudad".

Y finalizó diciendo que "quiero agradecerle a ustedes que son los protagonistas de estas actividades, gracias por formar parte y por demostrar tanto talento, me quede sorprendido gratamente con todo lo que he visto. Así es que felicitaciones a la Escuela de Comercio por obtener la Llave y felicitaciones a todos los que participaron de los Interculturales 2020".

 

llave escuela comercio1
TODOS LOS RESULTADOS DE LOS INTERCULTURALES 2020

DISCIPLINA LITERATURA- RUBRO POESIA CATEGORIA "A"

1° PUESTO: PUNTOS 139- Valentina Carteau — Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

2° PUESTO: PUNTOS 119 - Camila Sanabria — Escuela de Comercio

llave sotelo y duarte


DISCIPLINA LITERATURA- RUBRO POESIA CATEGORIA "B"

1° PUESTO: PUNTOS 116 - Camily Taiana Blanco — Escuela de Comercio

2° PUESTO: PUNTOS 111 - Dariana Ayelen Cuña — Instituto San Francisco

llave y medallas


DISCIPLINA LITERATURA - RUBRO CUENTO CATEGORIA "A"

1° PUESTO: PUNTOS 136 - Emilce Mariel Schuldhaus - Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

1° PUESTO: PUNTOS 136 - Sofía Johana Acosta Ziegler- Instituto San Francisco

2° PUESTO: PUNTOS 128 - Camila Belen Brandt - Escuela de Comercio

 

llave y medalles3


2° PUESTO: PUNTOS 128 - Manuela Lujan Meza - Bop N.24

3° PUESTO, PUNTOS 118 - Joaquín Vázquez- Epet N°6




DISCIPLINA LITERATURA - RUBRO CUENTO CATEGORIA "B"

1° PUESTO: PUNTOS 135 Carlos Santiago Simmelhag - Escuela de Comercio

2° PUESTO: PUNTOS 126 - Evelin Eleonor Teixeira - Instituto San Francisco.


DISCIPLINA VIDEO MINUTO

1° PUESTO: 151 PUNTOS - Agustina Giménez - Instituto San Francisco

2° PUESTO: 137 PUNTOS - Fiorela Beatriz Araujo - Escuela de Comercio

3° PUESTO: 133 PUNTOS - Tiara Magali Grossmann - Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

 

DISCIPLINA FOTOGRAFIA - CATEGORIA UNICA:

• 1° PUESTO: Rocio Macarena Hutmann - Instituto Familiar.

• 2° PUESTO: Miqueas Cristían Kirsner - Escuela de Comercio.

• 3° PUESTO: Abril Eliana Fraga - Instituto San Francisco


DISCIPLINA DIBUJO CATEGORIA "A"

1° PUESTO: 120 PUNTOS - Ingrid Macarena Castaño- Instituto San Francisco

2° PUESTO: 108 PUNTOS - Julieta Sanchez - Instituto San José

3° PUESTO: 99 PUNTOS - Dahiara de los Santos - Epet N°6

4° PUESTO: 92 PUNTOS - Yanet Bohn - Escuela de Comercio

5° PUESTO: 78 PUNTOS - Yamila Marlene Fernández - Instituto Familiar Gumercindo Esquivel


DISCIPLINA DIBUJO CATEGORIA "B"

1° PUESTO: 129 PUNTOS - Sofia Braschi – Escuela de Comercio

2° PUESTO. 115 PUNTO - Debora Gómez - CEP N°16

3° PUESTO: 99 PUNTOS - Julieta Mabel Castro - Instituto San Francisco

4° PUESTO: 91 PUNTOS - Maria Celeste Nolf - Instituto San José

DISCIPLINA MÚSICA- RUBRO SOLISTA DE VOZ MASCULINA

1° PUESTO: Bobadilla Axel - 137 puntos- Escuela de Comercio

2° PUESTO: Machuca Iván- 134 puntos- Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

 

llave y medallas2
DISCIPLINA MÚSICA- RUBRO SOLISTA DE VOZ FEMENINA

1° PUESTO: Chamorro Brenda- 142 puntos - Escuela Normal 11

2° PUESTO: Gauna Schick Ary – 138 puntos- Escuela de Comercio

3° PUESTO: Cueva Gianela – 131 puntos - Instituto San Francisco

4° PUESTO: Ortiz Oriana – 121 puntos - Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

5° PUESTO: Viera Ayelen – 112 puntos - Instituto San José

6° PUESTO: Miranda Guadalupe – 108 puntos - Bop N° 88


DISCIPLINA MÚSICA- RUBRO SOLISTA DE INSTRUMENTAL

1° PUESTO: Silvero Lucas – 104 puntos - Escuela de Comercio.

2° PUESTO: Kuhn Cristian - 99 puntos - EPET N°6

3° PUESTO: Ayala Lucila – 96 puntos - Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

4° PUESTO: Ariola Lara - 94 puntos - Instituto San Francisco

5° PUESTO: Guzmán Sofia – 9 puntos - Instituto San José

DISCIPLINA CANCION INÉDITA:

1° PUESTO: Denis Enzo Rodriguez - Instituto Familiar.

2° PUESTO: Ingrid Soria - Instituto San Francisco.

3° PUESTO: Gisela Aquino - Escuela de Comercio.

llave esc com

DISCIPLINA DANZA INDIVIDUAL LIBRE:

1° PUESTO: César Dos Santos - CEP N° 16.

2° PUESTO: Agustín Romero - EPET N° 6.

3° PUESTO: Yasmin Ferreyra - Instituto San José.

4° PUESTO: • Alyson Stacy Konik - Escuela de Comercio.

5° PUESTO: Matías Castia - Instituto San Francisco.

6° PUESTO: Aldana Magaly Galeano - EPET N° 54.

7° PUESTO: Ariana Balbuena - Instituto Familiar.

Resultado Final llave Interculturales 2020

1° PUESTO: Escuela de Comercio – 113 puntos.

2° PUESTO: San Francisco – 100 puntos.

3° PUESTO: Instituto Familiar Gumercindo Esquivel – 99 puntos.

 
 

Te puede interesar

Lo más visto

Newsletter